求与-17π/8终边相同的角的集合,并指出最小正角和最大负角.

viveaya 1年前 已收到2个回答 举报

三手神猿48 幼苗


与-17π/8终边相同的角的集合为
S={α|α=-17π/8+2kπ,k∈Z}
令k=1得最大负角θ=-17π/8+2π=-π/8
令k=2的最小正角φ=-17π/8+4π=15π/8
希望帮到你,不懂请追问

1年前 追问

5

viveaya 举报

k的范围是什么?

举报 三手神猿48

写了 S={α|α=-17π/8+2kπ,k∈Z}

viveaya 举报

怎么确定K的值?

举报 三手神猿48

在0附近试数就可以 k=0时,α=-17π/8=-2π-π/8不是最大负角 那么就取k=1,OK了 最大负角,与最小正角相差2π

明白有dd走 幼苗


2kπ-π/8 最小的正角是17π/8,最大的负角-π/8


1