人造地球卫星的速度相当于宇宙飞船速度的[40/57].如果人造地球卫星每秒飞行8千米,那么宇宙飞船每秒飞行多少千米?

xiami90261 1年前 已收到3个回答 举报

tianshij 幼苗


解题思路:人造地球卫星的速度相当于宇宙飞船速度的[40/57].如果人造地球卫星每秒飞行8千米,根据分数除法的意义,宇宙宇宙飞船每秒飞行8÷
40
57
米.


40
57=11.4(千米)
答:宇宙飞船每秒飞行11.4千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


9

莉莉思 幼苗


人造地球卫星每秒运行8千米,相当于宇宙飞船的速度的57分之40。宇宙飞船每秒运行多少千米?
假设宇宙飞船每秒运行x千米
那么x×40/57=8
x=8×57÷40=11.4
所以宇宙飞船每秒运行11.4千米


1

vsfeng 幼苗


8÷40/57=57/5


0