人造地球卫星的速度相当于宇宙飞船速度的[40/57].如果人造地球卫星每秒飞行8千米,那么宇宙飞船每秒飞行多少千米?

一弦锦瑟 1年前 已收到5个回答 举报

flyaway2005 幼苗


解题思路:人造地球卫星的速度相当于宇宙飞船速度的[40/57].如果人造地球卫星每秒飞行8千米,根据分数除法的意义,宇宙宇宙飞船每秒飞行8÷
40
57
米.


40
57=11.4(千米)
答:宇宙飞船每秒飞行11.4千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


8

丫头小枫 幼苗


V卫星=V飞船*(1-17/57),
V飞船=V卫星/(1-17/57)=8/(1-17/57)=...KM/S


2

蓝非鱼 幼苗


x(1-17/57)=8


2

gaoli 幼苗


设宇宙飞船每秒运行X千米。
X * (1-17/57)=8
X=11.4
答:宇宙飞船每秒运行11.4千米


0

jiangming168 幼苗


解:设宇宙飞船每秒运行×千米。


0