用三角函数解:满足条件AB=2,AC=根号2BC的三角形ABC的面积最大值是?

5eg4gds 1年前 已收到4个回答 举报

409984025 幼苗


按题意有,2BC^2=BC^2+AB^2
可得:BC=AB=2
所以,所求的面积为:
s=(AB×BC)/2
=2×2/2
=2


1

小乌龟我好爱 幼苗


S△ABC=1/2AB*AC*Sin∠C 因为Sin∠C最大为1,所以S△ABC最大=1/2*2*根号2=根号2


2

21mm 幼苗


设BC=a,则AC=√2a。由余弦定理:
cosC=(3a²-4)/2√2a²,
∴sinC=√(-a^4+24a²-16)/2√2a²
∴三角形面积=√(-a^4+24a²-16)/4
=√[128-(a²-12)²]/4
≤√128/4=8√2/4=2√2
∴最大面积2√2.


1

谷谷83 花朵


由题可知,c=2,b=根号下2a
由余弦定理可知b^2=a^2+c^2-2ac cosB,代入可得2ac cosB=a^2-2a+4=(a-1)^2+3
而△ABC面积等于ac sinB,sinB要越大,cosB就要越小,于是△ABC面积最大值为3/2


0