满足条件AB=2,AC=根号2BC的△ABC的面积最大值

满足条件AB=2,AC=根号2BC的△ABC的面积最大值
我想知道128是怎么来的
zhu波 1年前 已收到3个回答 举报

nnlpig 幼苗


满足条件AB=2,AC=√2*BC,△ABC的面积最大值
根据:三角形二边之和大于第三边
AB=2,
假设BC>2
则2+BC>AC
2+BC>√2*BC
BC(√2-1)


2

yyq7502 幼苗


设BC=x,则AC=根号2x,根据面积公式有S三角形ABC=1/2AB×BC×SINB=1/2×2X根号1-COS2B,根据余弦定理有COSB=AB2+BC2-AC2/2AB×BC=4-x2/4x,,代入上式得S三角形ABC=x根号1-(4-x/4x)2=根号128-(x-12)2/16.由三角形三边关系有根号2x+x>2,x+2>根号2x ,解得2根号2-2<x<2根号2+2  ,当x=2根号3...


2

相头3 幼苗


方法一:
由余弦定理,有:
cosC=(AC^2+BC^2-AB^2)/(2AC×BC)=(2BC^2+BC^2-4)/(2√2BC^2),
∴(cosC)^2=[3/(2√2)-√2/BC^2]^2=9/8-3/BC^2+2/BC^4,
∴(sinC)^2=1-(cosC)^2=1-(9/8-3/BC^2+2/BC^4)=-1/8+3/BC^2-2/BC^4,


2