判断满足下列条件的三角形是不是直角三角形.(1)在△ABC中,AC=4,AB=2,BC=2根号5 (2)在△ABC中,A

判断满足下列条件的三角形是不是直角三角形.(1)在△ABC中,AC=4,AB=2,BC=2根号5 (2)在△ABC中,AC=15
AB=20,BC=25(3)在△ABC中,AC:BC:AB=1:2:根号2
hxz988 1年前 已收到1个回答 举报

ya83_琴 幼苗


⑴AC^2+AB^2=16+4=20,BC^2=(2√5)^2=20.
∴ΔABC是直角三角形.
⑵∵AC^2+AB^2=225+400=625=25^2=BC^2,
∴ΔABC是直角三角形.
⑶设AC=K,则BC=2K,AB=√2K,
∵AC^2+AB^2=3K^2,
BC^2=4K^2,AC^2+AB^2≠BC^2(小的两边平方和不等于最大边的平方)
∴ΔABC不是直角三角形.


9