几道勾股定理题(超快的!)判断由线段a,b,c组成的三角形是不是直角三角形,说说理由①a=5/4,b=1,c=2/3②a

几道勾股定理题(超快的!)
判断由线段a,b,c组成的三角形是不是直角三角形,说说理由
①a=5/4,b=1,c=2/3
②a=1.8,b=2.4,c=3
③a=1.25,b=4.25,c=5.25,
④a=1.5,b=2,c=2.5
如果不是,请把
zhaoxin02 1年前 已收到3个回答 举报

wang_ninuo 幼苗


1,不是 a^2=25/16不等于1^2+4/9
2.是 1.8^2+2.4^2=3^2
3.不是.1.25^2+4.25^2不等于5.25^2
4.是 1.5^2+2^2=2.5^2


8

pole613 幼苗


都是c边最大 如果是a^2+b^2=c^2


1

Y就爱小xx 幼苗


都不是!!!


0