有一筐苹果有苹果和梨若放入10个苹果,则梨占总数的32%若再放入30个梨则梨占总数的57.5%

有一筐苹果有苹果和梨若放入10个苹果,则梨占总数的32%若再放入30个梨则梨占总数的57.5%
求原来苹果和梨各有多少
y_zhen_cdsy 1年前 已收到1个回答 举报

向左不转弯 幼苗


有一筐水果有苹果和梨若放入10个苹果,则梨占总数的32%若再放入30个梨则梨占总数的57.5%求原来苹果和梨各有多少
放入10个苹果,梨不变 梨占总数的32%
梨子 苹果
8 : 17
放30个梨子
23 : 17
每一份:30÷(23-8)=2个
原来苹果:2×17-2=24个
原来梨子:2×23-30=16个

1年前 追问

4

y_zhen_cdsy 举报

30÷(23-8)=2
23、8哪来的?

举报 向左不转弯

32%:(1-32%)=8:17
57.5%:(1-57.5%)=23:17