有一堆水果梨占20分之9,再放入16千克苹果,梨就占总数的4分之1,梨有多少千克?

liras 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokezhi 幼苗


梨有9千克
设梨有x千克,原来水果共m千克
列方程:m/x=20/9
x/(m+16)=1/4
解方程得x=9


9