妈妈买5.5千克苹果和3千克梨共花了31.5元,王阿姨买同样的1千克苹果和1千克梨共花了10元.苹果每千克多少

妈妈买5.5千克苹果和3千克梨共花了31.5元,王阿姨买同样的1千克苹果和1千克梨共花了10元.苹果每千克多少
好着急!
yuxingcheng 1年前 已收到3个回答 举报

bianyuan80 幼苗


设苹果为x元
则梨为(10-x)元
5.5x+3(10-x)=31.5
5.5x+30-3x=31.5
2.5x=31.5-30
2.5x=1.5
x=0.6.苹果每千克0.6元 梨:10-x=9.4元

1年前 追问

2

yuxingcheng 举报

可以用算式吗?

举报 bianyuan80

(5.5-3)÷(31.5-3×10) 1.5÷2.5=0.6元 苹果每千克0.6元

万绿从中一点红 幼苗


设每斤苹果X元,每斤梨Y元
5.5X+3Y=31.5
X+Y=10
Y=10-X
5.5X+3(10-X)=31.5
X=0.6


2

风临无痕 幼苗


设苹果每千克x元,梨每千克y元
5.5x+3y=31.5
x+y=10
解得x=0.6
y=9.4
苹果每千克0.6元


1