1、4千克苹果价钱等于5千克梨的价钱,买10千克苹果和15千克梨共用66元,每千克的苹果和梨各多少元?

1、4千克苹果价钱等于5千克梨的价钱,买10千克苹果和15千克梨共用66元,每千克的苹果和梨各多少元?
2、3辆大车等于4辆卡车的载重,6辆大车和10辆卡车一共运货108吨,每辆大车和卡车载重量各是多少吨?
元里 1年前 已收到5个回答 举报

susanYL2 幼苗


1.15千克梨子价钱相当于4*3=12千克的苹果.
这样苹果价格每千克66/(10+12)=3元.
1千克梨子价钱相当于4/5千克苹果,所以梨子每千克4/5*3=2.4元.
2 .题意知道,6辆大车等于8辆卡车的载重.还有1辆大车等于4/3辆卡车的载重.
所以每辆卡车载重108/(8+10)=6吨.每辆大车载重4/3*6=8吨.


7

anniestt 幼苗


1、设苹果每千克价格5x,则梨的价格为4x,有x=0.6.苹果价格3元,梨价格2.4元
2、大车8吨 卡车6吨


2

afie 幼苗


1、由于“4千克苹果价钱等于5千克梨的价钱”,所以,“买10千克苹果和15千克梨”相当于“买10千克苹果和12千克苹果”=22千克苹果,用了66元,即每千克苹果3元;4千克是12元可买5千克梨,梨每千克2.4元。
2、用“1”题方法:6辆大车和10辆卡车一共运货108吨=18辆卡车一共运货108吨,每辆卡车载重6吨
4辆卡车载重24吨可用3辆大车载运,每辆大车载重8吨。...


2

51868088 幼苗


设:每千克苹果x元,每千克梨y元.
4x=5y 得4x-5y=0①
10x+15y=66②
①X3得12x-15y=0③
③+②得22x=66 x=3
把x=3代入①得12-5y=0 -5y=-12 y=2.4
答:每千克苹果3元.每千克梨2.4元.

设:每辆大车载重量x...


1

爱吃菠萝的小熊 幼苗


什么是“消元法”啊??


0