观察一列有规律的数:[1/2],[1/6],[1/12],[1/20]…,它的第n个数是______.

fgls30 1年前 已收到4个回答 举报

远行路上 幼苗


解题思路:第一数为:
1/1×2],第二个数为:[1/2×3],第三个数为:[1/3×4],则第n个数是
1
n(n+1)

第n个数是[1
n(n+1).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 分子相同,只需看分母的变化规律.本题的关键规律为:第n个数是1n(n+1).


7

艾碧1211 幼苗


你好!
1/2=1/1*2
1/6=1/2*3
1/12=1/3*4
通项=1/n(n+1)
所以第n个数为:1/n(n+1)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
...


2

陶然姑娘 幼苗


1/n(n+1)
望采纳~


1

无敌小苯 幼苗


1/(n+1)*n=1/(n^2+n)


0