观察规律填空,1,4/5,6/10,8/17,----,12/37,.

雅皮仕 1年前 已收到4个回答 举报

city_rhythm 幼苗


观察规律填空,1(=2/2),4/5,6/10,8/17,(10/26),12/37,.2n/(n^2+1)


9

pengzuotao 幼苗


10/26 14/50


2

mlx8632008 幼苗


观察分子,发现都是偶数,可以得出第一项1=2/2,再观察分母,2、5、10、17,依次相加3、5、7,都是奇数,那么下一个数就相加9,即26,以此规律空是10/26=5/13,14/37


0

jiushixiaoxin 幼苗


10/26=5/13
把1看成2/2
分母部分2 5 10 17 26 37 相减的数为公差为2的等差数列
分子部分2 4 6 8 10 12 公差为2的等差数列


0