已知a=二分之一,mn=2,求a的2·(a的m次方)的n次方的值.

gangjinweb 1年前 已收到4个回答 举报

sadfjhwarhh 幼苗



a=1/2,mn=2
a²×(a^m)^n
=a²×(a^mn)
=a^(2+mn)
=(1/2)^4
=1/16


3

vivian19831219 幼苗


就是1/2的平方再2倍是1/2


1

霞浦峰 幼苗


a=1/2,mn=2

aˆ[2*(aˆm)ˆn]
=aˆ[2*(aˆ(mn)]
=aˆ[2*(1/2)ˆ2]
=(1/2)ˆ[(2*(1/4)]
=(1/2)ˆ(1/2)
=√2/2

~请首先关注【我的采纳率】
~如果你认...


0

costlife 幼苗


∵A=二分之一 ,MN=2
∴A的M次方的N的N次方 = A的MN次方=1/4
∴2·(a的m次方)的n次方=2 乘以1/4=1/2


0