已知a-1/a=5求(a+1/a)的平方和a的4次方+a的4次方分之1

hw7968 1年前 已收到2个回答 举报

5010381 春芽


a-1/a=5
两边平方
a^2-2+1/a^2=25
a^2+1/a^2=27
(a+1/a)^2=a^2+2+1/a^2=27+2=29
a^2+1/a^2=27
两边平方
a^4+2+1/a^4=729
a^4+1/a^4=727


2

但来不及 幼苗


把条件平方 得a方加a方分之一减二等于25所以(a+1/a)方等于29同理下一问得727


2