已知a=-二分之一 ,b=4 求多项式2a^2 b-3a-3a^2 b+2a的值

已知a=-二分之一 ,b=4 求多项式2a^2 b-3a-3a^2 b+2a的值
若单项式3X^2 y^n 与 -2x^m y^3是同类项 m+n=___
若多项式a^2+2kab与b^2-6ab的和不含ab项,则K= __
求下列格式的值
(1)2X^2-3X+X^2+4X-2 其中X= -二分之一
(2)7a^2-2ab+b^2+a^2+3ab-2b^2,其中 a= -2 b=2
剪水 1年前 已收到3个回答 举报

森林海边 花朵


1、合并同类项,2a^2 b-3a-3a^2 b+2a=(2-3)a+(2-3)a^2 b=-a-a^2 b=1/2-1/4x4=-1/2
2、5
3、3
4、同第一题,合并同类项,2X^2-3X+X^2+4X-2 =3X^2+X-2=3x1/4+(-1/2)-2 =-7/4
5、同第一题,合并同类项,7a^2-2ab+b^2+a^2+3ab-2b^2=8a^2+ab-b^2=8x4+(-2)x2-4=24


8

ouyu811214 幼苗


m+n=5


0

wwl200238 幼苗


2a^2 b-3a-3a^2 b+2a=-a^2b-a=-(-1/2)^2*4-(-1/2)=-1/2
m=2 n=3 m+n=5
因为不含ab项 所以ab前的系数2k-6=0


0