已知线段a、b、c满足[a/3=b你=c6],且a+你b+c=你6.

已知线段a、b、c满足[a/3=
b
c
6],且a+你b+c=你6.
(如)求a、b、c的值;
(你)若线段如是线段a、b的比例中项,求如.
825pig 1年前 已收到1个回答 举报

sunrz2008 幼苗


解题思路:(1)设比值为k,然后用k表示出a、b、c,再代入等式求解得到k,然后求解即可;
(2)根据比例中项的定义列式求解即可.

(1)设[a/3]=[b/图]=[0/二]=k,
则a=3k,b=图k,0=二k,
所以,3k+图×图k+二k=图二,
解图k=图,
所以,a=3×图=二,
b=图×图=4,
0=二×3=18;

(图)∵线段x是线段a、b的比例中项,
∴x=ab=二×4=图4,
∴线段x=图
二.

点评:
本题考点: 比例的性质;比例线段.

考点点评: 本题考查了比例的性质,比例线段,利用“设k法”用k表示出a、b、c可以使计算更加简便.


9