已知线段abc满足a/3=b/2=c/6

已知线段abc满足a/3=b/2=c/6
且a=2b+c=26
1 求abc的值
2 若线段X是ab的比例中项求X
平凡的双水村 1年前 已收到1个回答 举报

lovelz1010 幼苗


a=26,b=2a/3=52/3,c=2a=52.x=ab开根号,为26/3乘以根号6


4