利用分解因式计算:(1)0.333的平方×4-1.222的平方×9 (2)67的平方+66×67+33的平方

noironline 1年前 已收到2个回答 举报

kezj2008 幼苗


(1)0.333的平方×4-1.222的平方×9
=0.333²×2²-1.222²×3²
=(0.333×2+1.222×3)×(0.333×2-1.222×3)
=(0.666+3.666)×(0.666-3.666)
=4.332×(-3)
=-12.996
(2)67的平方+66×67+33的平方
=67²+2×33×67+33²
=(67+33)²
=100²
=10000


8

zerodo 幼苗


0.333²×4-1.222²×9
=(0.333×2)²-(1.222×3)²
=0.666²-3.666²
=(0.666-3.6666)×(0.666+3.666)
=-3×4.332
=-12.996


67²+66×67+33²
=...


0