解下列方程 2/3÷x=5/8 18/x=15/4

1547622 1年前 已收到1个回答 举报

362426980 幼苗


2/3÷x=5/8
x=2/3÷5/8
x=2/3*8*5
x=16/15
18/x=15/4
15x=18*4
x=72÷15
x=24/5


2