有七个数,平均数是27,前四个数的平均数是25,后四个数的平均数是30.这组数的中

有七个数,平均数是27,前四个数的平均数是25,后四个数的平均数是30.这组数的中
如果是31的话。而且还是从小到大的顺序。后面就打比方是32 33 这样的话他们的平均数就不可能是30啦、、 又忘记了。是从小大顺序排列。我也知道是31,但是答案肯定不是31!
huixiajun 1年前 已收到4个回答 举报

hh物理不及格 幼苗


先求出这七个数的总数,用27*7=189.然后求出前四个数的总数25*4=100,求后四个数的总数30*4=120,之后相加.100+120=220.因为这组数是奇数个,所以中位是第四个,而在220里第四个数重复了两次,所以用220减去实际的七个数的总和得到多出来的第四个数即中位数31.不知道这样说你能不能理解.以、】


6

rayjean 幼苗


27*7=189 25*4=100 30*4=120 100+120=220 220-189=31
答:这七个数的中位数是31.
这道题就ok啦 ~(≧▽≦)/~


2

duxingzhe1030 幼苗


25*4+30*4-27*7=31
中间数是31


0

hd1020 幼苗


设7个数为 A B C D E F G
A+B+C+D+E+F+G=7×27=189
A+B+C+D=4×25=100
D+E+F+G=4×30=120
A+B+C+D+D+E+F+G=A+B+C+2D+E+F+G=220
D=220-189=31
中间数为31
没说这个7个数从小到大排列 即使从小到大排列 也没说不可以是小数


0