电路如题40图所示,已知晶体管参数为β=100,rbe=2.5KΩ.

电路如题40图所示,已知晶体管参数为β=100,rbe=2.5KΩ.
要求:
(1)判别晶体管的组态;
(2)计算电压增益;
(3)计算输入电阻Ri.

第三问的答案如下,是不是错了?


cys197 1年前 已收到1个回答 举报

粉猫猫P 幼苗


(1)这是共集电极放大器,又叫射极输出器.
(2)电压增益=(1+β)(5//5)/[rbe+(1+β)(5//5)]=101*(5//5)/[2.5+101*(5//5)=252.5/255=0.99
(3)Ri=rbe+(1+β)(5//5)=255KΩ,这是从基极看进去的输入电阻,如果要计算放大器的输入电阻,就必须考虑基极偏置电阻,应该为150K//255K=94.4KΩ.

1年前 追问

9

cys197 举报

ҵ˼ʣRiҪRb

举报 粉猫猫P

计算放大电路的输入电阻是需要考虑Rb的,所以,你给出的第三问的答案是不准确的。