高数导数求sin 30°30'的近似值?

高数导数求sin 30°30'的近似值?
30‘叫什么?怎么化解.
30'化成π/360是怎么来的
lixxg 1年前 已收到4个回答 举报

桃花干 幼苗


令f(x)=sinx,x.=π /6,△x=π /360,则f(x.)=0.5,f`(x.)=cosπ/6=√3/2,所以原式≈0.5+√3/2×π/360,我没计算器,自己去算.上面那个f`是导数,这字符真难弄,不小心点错了又重新写了一遍

1年前 追问

6

lixxg 举报

30‘叫什么?怎么化解为π/360,

ArroWQQ 幼苗


1°=60' 1度=60分
1'=60'' 1分=60秒
这是角度的几个单位,角度中并不是只有一个“°”的单位


2

net-girl 幼苗


的近似值 ? 3;√996 的的近似值 ? (根号3) 在求近似值的问题中是从我个人认为用微分形式去做。公式:若y=f(x)在x0处可微,则f(x0+Δx)


1

789512357 幼苗


叫30分,度分秒的分,60进制,就是sin30.5=0.507538363


1