抛物线y=x2+mx+1的顶点在一次函数y=-2x+1的图象上,求抛物线的解析式.

lionhou 1年前 已收到3个回答 举报

lx_820701 幼苗


此题的关键是求出m
用顶点式把抛物线表示出来,用m把顶点坐标表示出来.顶点在一次函数图像上,表示定点的横竖坐标满足y=-2x+1这个关系,带进去解出m就好.不要忘了讨论m=0情况.虽说不成立,但也要交待,说明你有考虑这种情况.


6

caoxinyu8780 幼苗


y=x^2+4x+1
y=x^2+1


1

刘旋 幼苗


顶点横坐标=-m/2
顶点纵坐标=(4-m^2)/4
顶点在一次函数y=-2x+1的图象上
所以,(4-m^2)/4=-2*(-m/2)+1
4-m^2=4m+4
m^2+4m=0
m1=0
m2=-4
抛物线的解析式:
y=x^2-4m+1
y=x^2+1


0