一次函数y=-2x+1的图像经过抛物线y=x2+mx+1的顶点(m不等0),求m的值

夜**郎 1年前 已收到1个回答 举报

吃的比猪差 幼苗


抛物线y=x2+mx+1的顶点是(-m/2,1-m^2/4)
所以m+1=1-m^2/4,m^2+4m=0
所以m=-4


10