求m的值,使方程x的平方+3x+m=0;①两根之差为5;②两根平方和为58

黑色油画 1年前 已收到1个回答 举报

fscyong 春芽


x1+x2=-3
x1x2=m
1)|x1-x2|=5
平方:(x1-x2)²=25
(x1+x2)²-4x1x2=25
9-4m=25
m=-4
2)x1²+x2²=58
(x1+x2)²-2x1x2=58
9-2m=58
m=-49/2


10