已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】

已知(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 .求2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】的值
guguaifuqi 1年前 已收到1个回答 举报

稿子 幼苗


因为(m+n-2)的绝对值+(mn+3)的平方=0 所以m+n-2=0,mn+3=0,
所以m+n=2,mn=-3
所以
2(m+n)-2【mn+(m+n)】-3【2(m+n)-3mn】
=2*2-2(-3+2)-3【2*2-3(-3)】==-33
如果一个数或式子的绝对值等于零,则这个式子等于零,因为任何数的绝对值都是非负数.
如果一个数或式子的平方等于零,则这个式子等于零,因为任何数的平方都是非负数.
希望我的回答能帮助到您1如果满意,


4