高一数学题!在线等!急!!在三角形abc中午点a(0 1) b(4 4) 角c的平分线所在的直线方程为x+y_3=0求过

高一数学题!在线等!急!!
在三角形abc中午点a(0 1) b(4 4) 角c的平分线所在的直线方程为x+y_3=0
求过点a b 且与x轴相切的圆的标准方程
求直线bc的方程
Haaygui 1年前 已收到2个回答 举报

mmbb 幼苗



1

zhezhe337 幼苗


(0-x0)^2+(1-y0)^2=r^2
(4-x0)^2+(4-y0)^2=r^2
y0=r
x0^2+1-2y0=0
x0^2-8x0+16+16-8y0=0
3x0^2+4+8x0-32=0
3x0^2+8x0-28=0
(3x0+14)(x0-2)=0
x0 = 2 y0 = 5/2
x0=-14/3 y0


1