高一数学 解三角形问题 急 在线等!

高一数学 解三角形问题 急 在线等!
三角形ABC面积为S,角A=45度,直线MN分三角形ABC面积为相等的两部分,M在AB上,N在AC上,求 MN min
验证码是8881 1年前 已收到1个回答 举报

fxndmz 幼苗


1/2*AM*ANsinA=1/2S AM*AN=根号2*S
cosA=(AM^2+AN^2-MN^2)/2AM*AN
2S+MN^2=AM^2+AN^2>=2AM*AN=2根号2*S
MN^2=S(2根号2-2) 当AM=AN时 取等号


5