甲乙两袋小麦,甲比乙等于4比7.把甲五分之一倒入乙,这时乙比甲多23千克.两袋原各有几千克?

辛巴LC 1年前 已收到1个回答 举报

nvp60124 幼苗


设甲4x 则乙是7x
7x+1/5*4x-23=4/5*4x
7.8x-23=3.2x
7.8x-3.2x=23
4.6x=23
x=5
答:甲原来20 千克 乙原来35千克


6