甲、乙两袋糖果的质量比是3比2,如果把甲袋糖果拿出5kg放入乙袋,这时甲乙两袋糖

mhsong 1年前 已收到1个回答 举报

xiongx 幼苗


问题是否:甲乙两袋糖果之比是3:2,如果把甲袋糖果拿出5kg放入乙袋,这时甲乙之比是1:1,两袋糖果各重多少?
因为甲给乙5千克后两个才相等,所以甲比乙多十千克
又甲乙比是3:2
所以甲是30,乙是20
要是计算的话:5 ÷ [(3-2) / (3+2)] = 25 这是计算相等时的质量
甲、乙两袋糖果的质量和:25 × 2 = 50
甲乙比是3:2 甲:50×[3 / (3+2)] = 30
乙:50×[2 / (3+2)] = 20

1年前 追问

12

mhsong 举报

算式太符杂啦,简变点

举报 xiongx

因为有个比值所以你才看得复杂,你想把分数拿下就要这样写。学楼下的我做老师的只给答案分 要是计算的话: 5 ÷ 1/ 5 = 25 这是计算相等时的质量 甲、乙两袋糖果的质量和: 25 × 2 = 50 甲乙比是3:2 甲:50 × 3 / 5 = 30 乙:50 × 2 / 5 = 20 也可列方程 设甲为 a 乙为 2/3 * a a - 5 = 2/3 * a+ 5 1/3 * a = 10 a = 30 所以甲是30 ,乙是 2/3 * a = 2/3 * 30 = 20