help!方程x^2+ax+1=0和x^2-x-a=0都有一个根m(m>0),则a的值是 A.1 B.0 C.-1 D.

help!方程x^2+ax+1=0和x^2-x-a=0都有一个根m(m>0),则a的值是 A.1 B.0 C.-1 D.+-1
这道题我算好几遍a都等于2可是没这个选项啊~
老师说过等于-1我哪里错了啊,
m^2+am+1=0 ①
m^2-m-a=0 ②(我先把m代入)
根据②得m^2-m=a ③
把 ③代入①m^2+(m^2-m)m=-1
然后麻烦来了m^2+m^3-m^2=-1
解得m=-1可是这与题中的m>0不符,半信半疑代入②a=2
sxyqglp 1年前 已收到1个回答 举报

35319570 幼苗


x^2+ax+1=0 (1)
x^2-x-a=0 (2)
(1)-(2),得
(a+1)x+(a+1)=0
如a+1不等于0,则x=-1,不符
已知方程有大于0的解
因此a=-1
(1)(2)相同
均为x^2-x+1=0
(x-1/2)^2+3/4=0
方程无解
题目是否有误


6