以方程x*x+ax+b=0的根各加1为根的新方程是x*x-a*ax+ab=0,求原方程的根.

到底要去哪里 1年前 已收到2个回答 举报

po003po0 幼苗


把x+1代入新方程,(x+1)(x+1)-a*a*(x+1)+ab=0
整理:x*x+(2-a*a)x+1-a*a+ab=0,此方程与x*x+ax+b=0的根相同
所以:2-a*a=a,1-a*a+ab=b
a=-2,b=-1
x*x-2x-1=0,x=1+根号2,或x=1-根号2


6

伟达雅郡 幼苗


X=1-根号2或1+根号2


1