已知x=-5是方程ax-3=x-a的解,则a的值是(  )

已知x=-5是方程ax-3=x-a的解,则a的值是(  )
A. -2
B. 2
C. [1/2]
D. -[1/2]
t___bag 1年前 已收到1个回答 举报

kanezhao 春芽


解题思路:已知x=-5是方程ax-3=x-a的解,即把x=-5代入方程即可得到一个关于a的方程,从而求得a的值.

根据题意得:-5a-3=-5-a
解得:a=[1/2]
故选:C.

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 解题的关键是根据方程的解的定义,使方程左右两边的值相等的未知数的值是该方程的解.


5