已知函数y=3/2-1/2(sinx-cosx)y的最小正周期和最大值

lzl6908 1年前 已收到1个回答 举报

bluefje 幼苗


y=3/2-1/2(sinx-cosx)^2=1+2sinxcosx=1+sin(2x)
∴最小正周期为π,最大值2
x∈(kπ-π/4,kπ+π/4]时,单增
x∈(kπ+π/4,kπ+3π/4]时,单减 k∈Z
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

8

lzl6908 举报

详细点可以吗

lzl6908 举报

。。我是说方程可以解得详细点吗

举报 bluefje

这个是不需要解方程

lzl6908 举报

我知道我是说那个过程 详细点

lzl6908 举报

可以吗

举报 bluefje

f(x)=2sinx(sinx cosx)=2sinX方 2sinXcosX=-cos2x sin2x 1=根号2倍的sin(2x-π/4) 1
所以最小正周期为π,最大值为根号2 1

lzl6908 举报

我看错提了