已知;函数f(x)=根号2(sinx-cosx),求函数f(x)的最小正周期和值域

已知;函数f(x)=根号2(sinx-cosx),求函数f(x)的最小正周期和值域
f(x)=√2(sinx-cosx)
=2[(√2/2)sinx-(√2/2)cosx]
=2(sinxcosπ/4-cosxsinπ/4)
=2sin(x-π/4)这段看不懂.
hellfoge 1年前 已收到2个回答 举报

cabbageic 幼苗


第一步:是提起公因式√2,与外面的√2相乘就得到2!
第二步:提起公因式√2后,原来sinx与cosx前面的系数是1,提起公因式√2后则变为√2/2,
第三步:将√2/2换成sinπ/4和cosπ/4
因为sinπ/4=cosπ/4=√2/2
最后就是公式了!
若还不懂,

1年前 追问

7

hellfoge 举报

sinπ/4=cosπ/4=√2/2是怎么来的

举报 cabbageic

啊?sinπ/4=sin45°啊!几个特殊角不是要记的吗?像sin30°=1/2,sin60°=√3/2,cos60°=1/2等等!sin45°=2分之根号2呀!cos45°也等于√2/2

andyliu007 幼苗


您忘记了这条公式sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ 最小正周期:2π值域:[-2,2]


0