设记号*表示两个实数a和b的算术平均数的运算,即a*b=2分之a+b则下列等式中成立的式子有,急.

设记号*表示两个实数a和b的算术平均数的运算,即a*b=2分之a+b则下列等式中成立的式子有,急.
1,a+(b*c)=(a+b)*(a+c)2,(a+b)*c=(a+b)*c 3,a*(b+c)=(a*b)+(a*c)4,(a*b)+c=2分之a+(b*2c),可多选,
dfgrdtg422 1年前 已收到1个回答 举报

新-新yy 幼苗


1、左边=a+(b+c)/2 右边=【(a+b)+(a+c)】/2=(a+b+a+c)/2=(2a+b+c)/2=a+(b+c)/2 左边=右边2、左边=【(a+b)+c】/2=(a+b+c)/2 右边=【(a+b)+c】/2=(a+b+c)/2 左边=右边3、左边=【a+(b+c)】/2=(a+b+c)/2 右边=...


7