个长方体,表面积是184cm的平方,底面积是20cm的平方,底面周长是18cm.这个长方体的体积是多少立方厘米?

hh米 1年前 已收到5个回答 举报

yyz139 幼苗


160立方厘米
底周长=长+宽的二倍是18,可得长+宽是9.
表面积是2(长×宽+长×高+宽×高),即40+高(长+宽)=40+9×高=184,可得出高=8
所以体积=高×底面积=20×8=160


6

我不是yy2 幼苗


设:底面长为X,宽为Y
XY=20
2(X+Y)=18
X=5 Y=4
184-20*2=144
144/18=8(高)
5*4*8=160


2

jojonew 果实


高(184-20×2)÷18=144÷18=8厘米
体积20×8=160立方厘米


1

ahjn 幼苗


设地面长宽为a、b
所以(a+b)2=18
ab=20
得到a=5、b=4,设高为c则(ab+ac+bc)2=184所以20+9c=92
c=8
所以体积abc=4*5*8=160立方厘米


0

dingding778 幼苗


侧面积=184-20×2=144cm²
高=144÷18=8cm
体积=20×8=160cm³


0