小学上坡下坡行程问题汽车从甲地到乙地用1/3时间上坡用3/1时间下坡用3/1时间走平路,已知上坡下坡平路分别为每小时40

小学上坡下坡行程问题
汽车从甲地到乙地用1/3时间上坡用3/1时间下坡用3/1时间走平路,已知上坡下坡平路分别为每小时40千米、50千米、45千米,汽车从乙到甲比从甲到乙所用时间多用15分钟,求甲乙两地距离?请用方程和算数两种方法解
上题条件有错,应是用1/3时间上坡,又用1/3时间下坡,再用1/3时间走平路
2n55e7h7nun14 1年前 已收到3个回答 举报

狂猫 幼苗


设从甲到乙所用时间为t,则由题意得。
甲到乙 上坡路程:40*t/3,则乙到甲下坡时间t下=(40*t/3)/50
同理可得,甲到乙下坡路程:50*t/3 乙到甲上坡时间t上=(50*t/3)/40
得方程
(40*t/3)/50+t/3+(50*t/3)/40=t+1/4
t=15 s=45*15=675km


2

邻家的豆 幼苗


走平路 无论去或者回来 速度都一样
设时间为T 40T/45T+45T/40T=2T+1/4
T=18
81/2KM


0

liuluyi_528 春芽


走平路 无论去或者回来 速度都一样
设时间为T 40T/45T+45T/40T=2T+1/4
T=18
81/2KM 希望对你有帮助!!!!!!!!!!!~~~~


0