把代数式(a2-2ab+b2+5)(-a2+2ab-b2+5)写成(5+m)(5-m)的形式,并求出m.

jackenp 1年前 已收到2个回答 举报

船儿飘荡 幼苗


解题思路:根据式子的特点变形得出[5+(a2-2ab+b2)][5-(a2-2ab+b2)],即可得出答案.

(a2-2ab+b2+5)(-a2+2ab-b2+5)
=[5+(a2-2ab+b2)][5-(a2-2ab+b2)]
即m=a2-2ab+b2

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查了去括号和添括号法则的应用,题目比较好,难度不大.


8

清风浪 幼苗


(a^2-2ab+b^2+5)(-a^2+2ab-b^2+5)
=[5+(a²-2ab+b²)][5-(a²-2ab+b²)]
=[5+(a-b)²][5-(a-b)²]
则m=(a-b)²或m=-(a-b)²


1