Lim[(1+r/m)m-1] ,m趋近无穷大,的解是什么?

可爱派派猪 1年前 已收到1个回答 举报

lehe521 幼苗


这个是求(1+r/m)^m-1的极限
还是求(1+r/m)*m-1的极限?
如果是前者
lim[(1+r/m)^m-1]=lim{[1+1/(m/r))^(m/r)]^r-1]=e^r-1
如果是后者
lim[(1+r/m)*m-1]=lim(m+r-1)=∞


8