如果x=1是方程x+2a=3的根,那么a=

ailiju13 1年前 已收到2个回答 举报

小kk孩 幼苗


如果x=1是方程x+2a=3的根,那么a=1
(x+2a=3,因为x=1是解,所以1+2a=3,所以a=1)


8

玉米丹丹爱葱 幼苗


1,将X=1带入就行了


0