若x的2次方+9x+8=[x的2次方+8x]+[x+8]=x[x+8]+[x+8]=[x+1][x+8],x的2次方-3

若x的2次方+9x+8=[x的2次方+8x]+[x+8]=x[x+8]+[x+8]=[x+1][x+8],x的2次方-3x-4
=x的2次方-4x+x-4=x[x-4]+[x-4]=[x-4][x+1],你发现了什么规律?请用等式表达,并且尝试分解:t的2次方-8t+12;x的2次方+7x-18;x的2次方-2xy-3y的2次方
liuying0715 1年前 已收到1个回答 举报

若然66 幼苗


t的2次方-8t+12;
=t²-2t-6t+12
=t(t-2)-6(t-2)
=(t-2)(t-6)
x的2次方+7x-18;
=x²+9x-2x-18
=x(x+9)-2(x+9)
=(x+9)(x-2)
x的2次方-2xy-3y的2次方
=x²+xy-3xy-3y²
=x(x+y)-3y(x+y)
=(x+y)(x-3y)

1年前 追问

8

liuying0715 举报

你发现了什么规律?

举报 若然66

x²+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b)