设3x的二次方-x=1,那么9x的三次方+9x的二次方-7x+2001

victorhm 1年前 已收到3个回答 举报

恋的aa 花朵


3x的二次方-x=1,
3x²-x=1
所以
9x³+9x²-7x+2001
=3x(3x²-x)+3x²+9x²-7x+2001
=3x+12x²-7x+2001
=4(3x²-x)+2001
=4+2001
=2005


8

白米白米偶爱你 果实


9x的三次方+9x的二次方-7x+2001
=3x(3x^2-x+4x)-7x+2001
=3x*(1+4x)-7x+2001
=3x+12x^2-7x+2001
=4*(3x^2-x)+2001
=4+2001
=2005

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

马元元 精英


原式=9x³-3x²+12x²-4x-3x+2001
=3x(3x²-x)+4(3x²-x)-3x+2001
=3x+4-3x+2001
=2005


1