把一个圆平均分成16份,拼成一个近似的长方形,所拼成的长方形周长比原来的圆的周长长8厘米,原来的圆的面积是______平

把一个圆平均分成16份,拼成一个近似的长方形,所拼成的长方形周长比原来的圆的周长长8厘米,原来的圆的面积是______平方厘米.
旋仔 1年前 已收到2个回答 举报

天魔心 幼苗


解题思路:把一个圆平均分成16份,拼成一个近似的长方形,那么长方形的长等于圆周长的一半(πr),宽等于圆的半径r,长方形的周长为2πr+2r,就比原来的圆的周长多2r,所拼成的长方形周长比原来的圆的周长长8厘米,可求出圆的半径,进而求出圆的面积.

圆的半径:8÷2=4(厘米),
圆的面积:3.14×42=50.24(平方厘米),
答:原来的圆的面积是50.24平方厘米.
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查把圆剪拼成长方形后它们之间的关系,以及圆的面积公式.


9

zz 幼苗


所拼成的长方形两个长加起来等于圆周长,长方形的两个宽是圆的俩半径,所拼成的长方形周长比原来圆的周长长8厘米…说明长这8厘米是圆的两个半径,所以r=4cm。
所以,原来圆的面积是:

3.14×4×4=50.24(平方厘米)


0