以知关于x的函数y=-3×x的k+1次方-12是一次函数,则代数式(2010-π)的k次方的值为

诗琪黎黎 1年前 已收到2个回答 举报

背hh挠挠 幼苗


一次函数要求x的次数为1
就是说k+1=1,即k=0
(2010-π)的k次方 =(2010-π)的0次方=1


5

秋月无垠 幼苗


y=-3x^(k+1)-12是一次函数,则k+1=1,则k=0,(2010-π)^k=1


2