已知命题P1;函数y=(2的x次方)-(2的-x次方) 在R上为增函数.命题P2;y=(2的x次方)+(2的-x次方)

已知命题P1;函数y=(2的x次方)-(2的-x次方) 在R上为增函数.命题P2;y=(2的x次方)+(2的-x次方)
已知命题P1;函数y=(2的x次方)-(2的-x次方) 在R上为增函数.命题P2;y=(2的x次方)+(2的-x次方) 在R上为减函数,则命题PI谁真谁假?
1.我想让您帮我用 导数
2.我想让您帮我用 对勾函数 (虽然它是复合函数)
采薇925 1年前 已收到1个回答 举报

苦涩de咖啡 春芽


1年前 追问

4

采薇925 举报

用对勾函数解一下p2吧。它是复合函数

举报 苦涩de咖啡

令y=2^x;==>2^x+2^-x=2^x+1/2^x=y+1/y≥sqrt(y*(1/y))=1==>2^x+2^-x有最小值1 ==========对于“对勾函数”,不很熟悉,觉得还是用导数比较明了。