已知数列{an}中,an>0(n∈N*),其前n项的和为Sn,且Sn=1/8(an+2)*2,求证:数列{an}为等差数

已知数列{an}中,an>0(n∈N*),其前n项的和为Sn,且Sn=1/8(an+2)*2,求证:数列{an}为等差数列
氓流大 1年前 已收到1个回答 举报

七依安 春芽


1/8(an+2)*2=1/4(an+2)?
写清楚些
an=S(n)-S(n-1)=1/8(an+2)^2-1/8(an-1+2)^2
由此得:8an=an^2-an-1^2+4an-4an-1
变换:4(an+an-1)=(an+an-1)(an-an-1)
an+an-1>0
所以an-an-1=4


8