若函数y=f(x)的定义域为【-1,1),则f(3x+2)的定义域为多少

若函数y=f(x)的定义域为【-1,1),则f(3x+2)的定义域为多少
要告诉我为什么.
为什么定义域那里要写【-1,1),而不是【-1,1】呢?
有什么区别?
LENB 1年前 已收到5个回答 举报

无为贻贝 幼苗


-1


1

909090 幼苗


把3X+2看作一个整体 它的范围是【-1,1),故后者的定义域是[-1 -1/3)
这里的X不是之前的X 要把那个整体当作X
【-1,1)是不包括1 【-1,1】包括1


3

西护城河 幼苗


【-1,-三分之一)
你现在高三复习呢?
这种题很典型
就是要理解定义域的概念
不知道那个三分之一
怎么打出来
3x+2的范围就是【-1,1),
然后
计算上的事
你应该会吧!


1

aboutof 幼苗


函数y=f(x)的定义域为【-1,1),则设y=3x+2 ,f(y)的定义域同样为[-1,1)
所以 -1=<3x+2<1
所以 -1 =


0

苍蝇吃蚊子 幼苗


我再给你举个具体例子
如果y=f(x)是y=1/x 定义域X不等于0
那么y=f(x+1)就是y=1/(x+1)
X+1不为0
x不等于-1
同样的道理
咱们把它抽象化
定义域是自变量的变化范围,
第一个函数的自变量是X,
所以第一个函数的括号里的东西变化范围是[—1,1)
对于同一个对应关系,


0