解函数的应用数学题1.火车由A站出发,经过B站开往C站,已知A,B两站相距150KM,B,C两站相距180KM,火车速度

解函数的应用数学题
1.火车由A站出发,经过B站开往C站,已知A,B两站相距150KM,B,C两站相距180KM,火车速度为60KM每小时,写出火车越过B站的距离Y(KM)与时间T(H)的函数关系式,并求出定义域与值域.(答案Y=60T-150,定义域0到5.5的闭区间,值域-150到180的闭区间)
2.一圆柱形水桶,底面半径为20CM,桶高80CM,把体积V(CM^3)表示为水面高H(CM)的函数,并求出函数的定义域与值域.(答案V=400派H,定义域0到80的闭区间,值域0到32000派的闭区间
3.一台机器每年的折旧率为百分之四十,大约经过多少年,他的价值相当于原来的二分之一(已知Lg2=0.3010,Lg3=0.4771)(答案X约等于17年)
tyybjbs 1年前 已收到2个回答 举报

朗游 幼苗


过一会儿,给你一个图片.


10

北麦 幼苗


第一个答案有些不大好,距离的话是不可能出现负值的,除非求位移??
故第一个应该写成一个分段函数y=150-60t(0<=t<=2.5),y=60(t-2.5)(2.5体积=底面积*高,而底面积=pai*400,水柱的高不能超过桶高,故0<=H<=80
所以函数为V=pai*400*H(0<=H<=80)
据你给出的答案,折旧率应为4%,而不是40...


0